Pro Oriente Logo

Wenn wir uns nicht bald
einig werden, gehen wir
gemeinsam unter.

Patriarch Danie I. Ciobotea

Pro Oriente

Seine Heiligkeit Mar Dinkha IV.

  • AnredeSeine Heiligkeit
  • NameMar Dinkha IV. Khanania
  • FunktionKatholikos der Kirche des Ostens

Lebenslauf:

Geb. 15.9.1935 Derbenduk, Arbil Irak. Priesterweihe 15.7.1957, 1957-1968 Gemeinde Teheran. Bischofsweihe 11.2.1962 in Teheran, in London am 17.10.1976 zum Patriarchen gewählt. 1980 USA. 1994 Administration Ost-USA, Al Hassake Syrien, Teheran. Delegation in Rom 8.-12.11.1994. Mar Dinkha IV. verstarb im März 2015.